«Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной

социально-педагогической деятельности»

Материалы IV Всероссийских Макаренковских студенческих педагогических чтений

 Екатеринбург, 22 марта 2007 г.

 

 

А.Ю. Болдырева, Л.Ю. Болдырева, Борщёва Н.М.

Деятельность образовательных учреждений и учреждений социальной защиты
по оказанию помощи несовершеннолетним,  оказавшимся в социально опасном положении

В основе данной статьи – материалы о работе с  беспризорными и безнадзорными детьми, комиссии по делам несовершеннолетних (КПДН) при ОВД  г. Сухой Лог.

Проблемой безнадзорности и беспризорности в г. Сухой Лог занимаются следующие организации и учреждения:

1.    Управление образования и образовательные учреждения.

2.    Управление социальной Защиты населения (отдел опеки и попечительства).

3.    Центр социальной помощи семье и детям «Возрождение».

4.    Детское отделение Сухоложской центральной районной больницы (ЦРБ);

5.    Инспекция ПДН при Сухоложском ОВД;

6.    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющая координацию деятельности всех подразделений и организаций.

Работа проводится на основе Муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Сухой Лог на 2005 – 2007 гг.». 

Наше сообщение касается работы с беспризорными и безнадзорными детьми в 2004 – 2005 гг. Подытоживая деятельность организаций и учреждений г. Сухой Лог по оказанию помощи детям, оказавшимся в социально опасном положении, мы сделали вывод, что основной причиной беспризорности является семейное неблагополучие, невыполнение родительских обязанностей по отношению к детям. Отмечается рост числа неблагополучных семей, в которых детям не уделяется должного внимания и заботы. Так, в 2001 г. на учёте в Управлении социальной защиты населения состояло 334 семьи,  а в 2005 г. их число выросло до 533.  Данный факт в частности объясняется миграцией в Сухой Лог неблагополучных семей из больших городов (Екатеринбург, Нижний Тагил и др.).

В 2005 г. на базе Центра социальной помощи семье и детям был сформирован единый муниципальный банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Он показал, что в категорию безнадзорных попадает всё больше детей в возрасте до трёх лет. В 2005г. среди выявленных безнадзорных 28% детей не достигли даже трёхлетнего возраста. Растёт количество детей, от которых родители отказались при рождении. По сравнению с 2004 г. этот показатель вырос в 4 раза. Такие дети обычно доставляются в детское отделение ЦРБ, и они находятся там до того, как появится место в учреждениях государственного воспитания.

Наблюдается общая тенденция роста безнадзорности среди детей и подростков. В 2005г. были выявлены и поставлены на учёт 80 детей, которым не уделялось должного внимания со стороны родителей, что на 25% больше чем в 2004 году.  И это только те, кто был выявлен и поставлен на первичный учёт. Общее количество опекаемых детей в Сухоложском районе – 182 ребёнка, из них 124 в г. Сухой Лог. Восемь несовершеннолетних в 2005 г. не были устроены  из-за отсутствия мест в учреждениях государственного воспитания (5 временно находятся в Центре социальной помощи семье и детям, 3 – в детском отделении районной больницы).

Острой проблемой является рост безнадзорности среди несовершеннолетних, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и воспитательных колоний. Особое беспокойство вызывает проблема занятости несовершеннолетних, находящихся в  социально-опасном положении. Подростки, вернувшиеся из колоний, часто остаются на улице и снова совершают преступления.

В структуре подростковой преступности по-прежнему преобладают имущественные преступления (48 из 77) – кражи, грабежи, которые составляют 62% от общего количества преступлений. На 400% произошёл рост по угонам автотранспорта (4 в 2005 г. против 1 в 2004 г.) На 300% произошёл рост по причинению тяжкого вреда здоровью.

Всего за 12 месяцев 2005 г. зарегистрировано 77 преступлений, совершённых несовершеннолетними в г. Сухой Лог. В 2004 г. было выявлено 103 таких преступления. Таким образом, можно отметить снижение числа преступлений, совершённых подростками, на 25%.

 Кроме уголовных преступлений несовершеннолетние совершают административные правонарушения, связанные с пьянством, употреблением наркотиков, драками. В 2005 г. составлено около 500 административных протоколов. Основная часть административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними, связана с пьянством. В 2005 г. таких правонарушений зарегистрировано 162, (за 2004 г. – 110).

С января 2005 г. в Сухом Логу проводится эксперимент по совместной работе школ с инспекторами ПДН. Суть данного эксперимента в том, что в образовательных вечерних школах № 5 и № 17 начали работу инспектора по месту обучения несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению. Это дало возможность раннего выявления тех, кто склонен к противоправному поведению, и привело к увеличению числа подростков, поставленных на учёт в ПДН (на начало 2004 г. на учёте было 139 подростков, а на конец 2005 г. – уже 178). Были разработаны совместные планы работы сотрудников ПДН со школами по выявлению и профилактике правонарушений несовершеннолетних. В течение 2005 г. инспектора ПДН провели 172 беседы и лекции перед учащимися и их родителями.

КПДН совместно с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и беспризорности в 2005 г. разработано 209 программ индивидуальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Основным направлением работы по преодолению беспризорности и безнадзорности является организация помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении. Одним из приоритетных вопросов деятельности КПДН, а также других субъектов системы профилактики является работа по повышению ответственности родителей за воспитание детей. В 2005 г. рассмотрено 375 дел по повышению ответственности родителей за воспитание детей. Это на 49 дел больше, чем в 2004 г.

В течение 2005 г. успешно апробировалась программа совместной деятельности Центра «Возрождение» и Отдела опеки и попечительства Управления социальной Защиты населения. По инициативе отмеченных учреждений была создана «Школа опекунов и попечителей», в которой потенциальные претенденты в опекуны проходят обучение. Для них разработаны специальные курсы лекций, бесед, семинары, психологические тренинги и др. В текущем году десять детей, оставшихся без попечения, переданы под опеку таких родителей.

Всего в 2005 г. из опекаемых детей 54% были определены под опеку родственников, 22% – в дом ребёнка и детский дом, 5% – в новую семью на усыновление.

Тем не менее, при подведении итогов деятельности всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних был сделан вывод о недостаточной эффективности проделанной работы. Это требует дополнительных усилий, в том числе, со стороны социальных педагогов и специалистов по социальной работе, занимающихся проблемами безнадзорных и беспризорных детей в различных образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты и в инспекциях по делам несовершеннолетних.

 

 

 

 

 

: предыдущая

 

 

: следующая

 

 

к оглавлению