Торжественное заседание по случаю 30-летию основания ММА

24 сентября 2021 года в онлайн-режиме состоялось торжественное заседание совета и актива Международной макаренковской ассоциации (ММА), посвящённое 30-летию со дня основания этого уважаемого научного сообщества. Участники из Полтавы, Киева, Москвы, Нижнего Новгорода, Рима, Франкфурта, Харькова и других городов узнали о том, как, чьи усилия и с какой целью объединили теоретиков и практиков макаренковедения.

 

 

Участники учредительного собрания по созданию ММА у памятника А.С. Макаренко в Полтаве

 

 

На заседании с сообщениями выступили руководители российской и украинской макаренковских ассоциаций.

Андрей Владимирович Ткаченко, д.п.н., зав. кафедрой Национального педагогического университета им. В.Г. Короленко (Полтава), автор и редактор ряда известных книг по макаренковедению, основатель и ведущий на портале своего университета Макаренкианы – крупнейшего сайта по данному направлению, в своём сообщении представил интересный исторический обзор, в котором ставшие уже редкостью фото и документальные киноматериалы сопровождал рассказ о запечатлённых на них основателях и участниках учредительного заседания по основанию Международной макаренковской ассоциации.

В частности, в прошедших перед участниками заседания фото прошли образы макаренковедов и деятелей макаренковского движения из нескольких республик СССР (прежде всего России и Украины), таких как Иван Андреевич Зязюн, Анатолий Аркадьевич Фролов, Николай Дмитриевич Ярмаченко, Виктор Михайлович Опалихин, Владимир Моргун, Николай Николаевич Окса, Владимир Пащенко, Александр Левин, а также целого ряда известных зарубежных гостей из Германии, Дании, Польши, Чехии и Китая, таких как Гётц Хиллиг, Марианн Быблюк (Marian Bybluk), Гарольд Расмуссен, Сяо Су и другие.

 

 

 

 

Академик Н.Д. Ярмаченко (слева) и проф. А.А. Фролов (справа)

 

 

Гётц Хиллиг

 

 

Исследовательница Сяо Су из Китая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанник А.С. Макаренко по Коммуне им. Дзержинского И.Д. Токарев (в середине)

 

 

Гарольд Расмуссен, учёный-макаренковед из Дании (слева) и сотрудник Полтавского ун-та, помогавший с переводом

 

 

Итоговое голосование о создании Международной макаренковской ассоциации

 

 

 

 

См. также Ткаченко А. В. В этот день 25 лет назад Об истории основания в Полтаве осенью 1991 г. Международной макаренковской ассоциации), 2016 г. // Педагогический музей А. С. Макаренко.

 

 

С сообщением о том, как создание ММА способствовало появлению Российской макаренковской ассоциации (РМА) в 2003 году, кратким обзором её развития и достижений выступила президент РМА  Татьяна Фёдоровна Кораблёва.

Участники заседания в Москве – Д.П. Барсков, Ю.И. Токарев, Т.Ф. Кораблёва, В.Н. Сигунов

 

 

Участники в зале Московского музея образования во время заседания слушают сообщение коллег по сети.

 

 

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Полтавского лицея им. А.С. Макаренко Валерий Шульга. Также в заседании приняли участие участники заседания по основанию ММА Светлана Сергеевна Невская, Владимир Васильевич Морозов и действующий президент ММА Никола Сичилиани де Кумис, современные исследователи и популяризаторы наследия Макаренко: Михаил Богуславский, Людмила Пашко, Серена Веджетти  из Италии, Юлия Михайлова (Московский музей образования), Александр Федосов, Александр Алексеевич Абаринов (Киев), Татьяна Богуславская, Валентина Максакова, Дмитрий Барсков, Сергей Аксёнов (Мининский университет), Михаил Халиков и другие.

 

 

 

В завершении к присутствующим с тёплыми словами обратился правнук Виталия Семёновича Макаренко, родного брата Антона Семёновича, гражданин Германии Василий Гейст.

 

Участники форума решили объединить усилия для создания основательной летописи создания и деятельности Международной макаренковской ассоциации.

 

 

 

 

 

 

К новостям