ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ

АРХИВ А.М. Горького и МУЗЕЙ А.М. Горького ИМЛИ РАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ МАКАРЕНКОВСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

РОССИЙСКАЯ МАКАРЕНКОВСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

МУЗЕЙ А.С. Макаренко (Москва)

К 145-летию со дня рождения А.М. Горького и 125-летию

А.С. Макаренко

Литературно-музыкальный вечер

«Смелые зачинатели новой жизни»

Лидия Алексеевна Спиридонова, профессор, доктор филологических наук, заведующая отделом изучения и издания творчества А.М. Горького ИМЛИ РАН

«Прекрасное дело делаете Вы…».

Павел Валерьевич Басинский, писатель, журналист, кандидат филологических наук

Богостроительные идеи А.М. Горького и новый коллективизм.

Татьяна Фёдоровна Кораблёва, доцент Российского национального исследовательского медицинского университета, кандидат философских наук. Президент Международной макаренковской ассоциации

Горьковская призма миросозерцания Макаренко.

Людмила Михайловна Борисова, профессор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь), доктор филологических наук (видео презентация)

Писатель Макаренкосоцреалист, поклонник Достоевского и человек Серебряного века.

Светлана Дмитриевна Гладыш, член Московского Союза писателей, автор книги «Дети большой беды»

Горький, Макаренко, Погребинский: беспризорные дети.

Михаил Викторович Богуславский, заведующий лабораторией истории педагогики и образования Института теории и истории педагогики РАО, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Председатель Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО

Макаренко и Погребинский: переплетение судеб и систем.

Светлана Михайловна Дёмкина, заведующая  Музеем А.М. Горького ИМЛИ РАН, кандидат филологических наук

«А.М.Горький и колонисты А.С.Макаренко: "...каждый из вас - великая ценность»».

Ольга Владимировна Шуган, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН

Письма воспитанников Макаренко Горькому (биографии по архивным материалам).

Светлана Сергеевна Невская, доктор педагогических наук Института теории и истории педагогики

«Дружба Макаренко и Горького».

Ричард Валентинович Соколов, кандидат социологический наук, волонтёр-экскурсовод Музея А.С. Макаренко.

«…удивительный Вы человечище и как раз из таких, в каких Русь нуждается» (из письма Горького Макаренко, 1926г.)

В вечере принимают участие деятели искусства:

Антон Васильев-Макаренко, режиссёр, педагог.

Чикако Оказаки (Япония), кинорежиссёр, педагог.

Евгения Благова, актриса театра Алексея Рыбникова, солистка оркестра Министерства юстиции РФ.

Анастасия Юлина, Ольга Новикова, Дмитрий Рагозин - студенты Мастерской режиссуры кино и телевидения Джаника Файзиева ВГИКа.

Ведут вечер:

Кораблёва Татьяна Фёдоровна, президент Международной макаренковской ассоциации, кандидат философских наук.

Фокин Павел Евгеньевич, зам. директора Государственного Литературного музея по экспозиционно-выставочной работе, кандидат филологических наук.

Начало вечера в 17.00 часов.

Открытие выставки из архивных материалов и фотографий в 16.30

Осмотр экспозиций музея до открытия выставки и начала вечера.

Вечер состоится 28 февраля в 17.00

Адрес: Государственный литературный музей. Москва, Трубниковский пер., д.17 стр. 1

Проезд: от станций метро: "Смоленская", "Баррикадная" тролл.: Б, 10, автобус 64. До остановки "Дом Шаляпина"

Телефон:  (495) 695-46-18