К приглашениям

Международная Макаренковская ассоциация

СВОДНЫЙ ПЛАН

МАКАРЕНКОВСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

в России, дальнем и ближнем зарубежье

в 2012-2013 году

в 2012 г.

в 2013 г.

* 2012 *

Февраль 2012 – Начало работы «Макаренко-форума» студентов
и преподавателей МПГУ.

õ Москва, проф. Максакова В.И.

Апрель 2012 – «Макаренко-форум».

õ Москва, проф. Максакова В.И.

P.S. 20 марта 2012 года в актовом зале факультета педагогики и психологии состоялось первое заседание Макаренко–форума. По приглашению проф. В.И. Максаковой с лекцией на тему  «Исторические корни педагогики А.С. Макаренко» выступил М.В. Богуславский.

10 апреля 2012 г. в аудитории № 39 прошло заседание с темой«Природа человека: подход учёного, философа, педагога», вели заседание Т.Ф. Кораблёва и Э. Меттини. Текстовая или видеозапись выступлений не приведены.

На странице ун-та предусмотрена техническая возможность для создания и сетевых форумов, но при этом ни один из них на 17.01.2013 (т.е. почти через год после открытия очного «Макаренко-форума») почему-то не заведён.

2 октября 2012В канун Международного дня учителя презентация нового издания «Педагогической поэмы» и книги «Флаги на башнях» (компания «Фаберлик»). Дискуссия о судьбе макаренковского наследия в современной России с участием СМИ.

õ Москва. Педагогический музей А.С. Макаренко; Международная и Российская Макаренковская ассоциация.

18 октября 2012Харьковкой областной государственной администрацией объявлен план юбилейных мероприятий к 125-летию А.С. Макаренко (на укр. языке).

С 1 ноября 2012 по 30 марта 2013 – международный конкурс  творческих работ «Антон Макаренко в судьбе страны и моего поколения».

õ ГБОУ Центр образования № 656 им. А.С. Макаренко г. Москвы, Педагогический музей А.С. Макаренко; Международная и Российская Макаренковская ассоциация.

Приглашение.  Сопроводительное письмо.

Декабрь 2012 - Выпуск сборника, посвящённого I Калабалинским педагогическим чтениям, совместно с РГСУ.

* 2013 *

Январь 2013

Февраль 2013

Март 2013

·       Педагогика А. С. Макаренко в поликультурном пространстве просвещения. («Педагогіка А. С. Макаренка в полікультурному освітньому просторі»)

Международная конференция в Полтавском национальном педагогическом университете имени В. Г. Короленко.

õ Украина, Полтава, 12-14 марта 2013 года.

Приглашение

·       Воспитание человека - дело счастливое и посильное:  Международные социально-педагогические чтения, посвящённые 125-летию со дня рождения А.С. Макаренко.
õ Москва, РГСУ, 22 марта 2013 г. Международная и Российская Макаренковская ассоциация.

Приглашение (приём тезисов до 1.02.13)

• Педагогика А.С. Макаренко: воспитание и жизнь
    (достижения и проблемы).

õ Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Нижний Новгород, 28-29 марта 2013.

Приглашение. (приём тезисов до 31.01.13)

Апрель 2013

·       X юбилейные Международные студенческие Макаренковские педагогические чтения «Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности».

õ Кафедра социальной педагогики и теологии Социального института  РГППУ, Екатеринбург, 25 апреля 2013 г.

Приглашение (приём статей и тезисов до 1.04.13).

План юбилейных макаренковских мероприятий СоИн РГППУ.

Май 2013

Примечание:

В сводный план включены уже проведённые, а также

полностью согласованные и утверждённые мероприятия.

Всё запланированное будет вноситься в сводный план

лишь по мере утверждения.

К приглашениям