Некоторые положения к отчёту Правления ММА-РМА 19.06.13

ММА учреждена 24-26 сентября 1991 года в Полтаве (Украина).

Россия приняла от Германии пост Президента 11 апреля 2002 г. в Полтаве.

Президентами ММА были:

Ярмаченко Н.Д., академик (Киев, Украина)

Зязюн И.А., академик (Киев, Украина)

Хиллиг Г., доктор философии (Марбург, Германия) – 2 срока

Кораблёва Т.Ф., кандидат философских наук (Москва, Россия) – 2 срока

1.     Расширение деятельностных рамок ММА. От европейского клуба макаренковедов к организации педагогической общественности, сотрудничающей с государственными и общественными организациями, представителями бизнеса и частными лицами (2002-2013). Стремление занимать профессиональную и гражданскую позицию макаренковской общественности по актуальным проблемам (реорганизация детских домов и школ-интернатов, Закон об образовании 2012 и др.). См. список контактов ММА-РМА.

1. В конце 2005 года учреждена Российская Макаренковская ассоциация. Зарегистрирована как организация макаренковской педагогической общественности МОО «Макаренковское содружество».

Учредители:

Башкатов И.П. (Коломна М.О.)

Белянова О.А. (СПб)

Гриценко Л.И. (Волгоград)

Кораблёва Т.Ф. (Москва)

Коршунова Н.Н. (Санкт-Петербург)

Слободчиков В.И. (Москва)

Санникова Н.Г. (Екатеринбург)

Тененбойм З.Ш. (СПб)

Фролов А.А. с сотруд. (Нижний Новгород)

3.     В 2003 году ММА совместно с журналом «Народное образование» учредили Макаренковские чтения и Международный конкурс образовательных учреждений А.С. Макаренко, имеющих школы-хозяйства. К настоящему времени состоялось 11 конкурсов и Чтений.

1. В них приняли участие около 700 педагогов, прошли ускоренный курс повышения квалификации по воспитательному менеджменту А.С. Макаренко.
  2. В 2003 году теми же инициаторами учреждена медаль А.С. Макаренко «За педагогическую доблесть». Ею награждены победители конкурса, макаренковеды России, Украины, Германии.
  3. Ежегодные макаренковские конференции при участии членов ММА-РМА проходят в Полтаве, в Волгограде (с 2003 г.), Екатеринбурге (с 2004г. – студенческие чтения).
  4. Ежегодные публикации материалов конференций; тематического номера журнала «Народное образование».
  5. Сотрудничество с «Народным образованием» в издании альманаха «Макаренко» (2008-2011).
  6. Взаимодействие со СМИ:

– ТВ эфиры, педагогическая пресса: «Педагогический вестник», «УГ», «Первое сентября», журналы «Беспризорник», «Социальная педагогика», «Воспитание школьника», «Детский дом»;

– региональная пресса.

1. Участие членов ММА-РМА в создании документально-публицистических фильмов («Принцип перспективы», «Учитель с железным крестом» и др.)
  2. Создание постоянной экспозиции, открытой к 120-летию А.С. Макаренко в московском Музее образования.
  3. Организация стенда «Макаренковского содружества» совместно с детскими домами на выставке в ГВЦ «Манеж» «Лучшее – детям» (2010-2011).
  4. Учреждение и проведение общероссийского конкурса «Каким должен быть детский дом сегодня?».
  5. Учреждение Калабалинских чтений  совместно с Егорьевским филиалом МГос.Гум ун-та им. М.А. Шолохова (2012).
  6. Участие в издании материалов Калабалинских чтений.
  7. Всесторонняя поддержка Музея А.С. Макаренко.
  8. Установление новых международных контактов ММА:

-       Стоун Эндрю Брэдфорд (США)

-       Харольд Смит (США)

-       Ицхак Адизес (США)

-       Никола Сичилиани де Кумис  (Италия)

-       Серена Веджетти  (Италия)

-       Киёси Кувабара  (Япония)

-       Лариса Штальхакке (Германия)

-       Александра Дайкер (Казахстан)

1. Издание «Педагогической поэмы» (без купюр) под ред. С.С. Невской. ИГТРК, Москва, 2003.
  2. С 2006 года участие в работе федеральных и региональных площадок по формированию социально ответственного поведения у детей и молодёжи.
  3. С 2007 года участие в приоритетном проекте «Здоровье» по профилактике аддиктивного поведения у детей и молодёжи.
  4. Участие в издании «Педагогической поэмы» на итальянском языке в университете La Sapienza (предисловие, 2009).
  5. Издание «Педагогической поэмы» и «Флагов на башне» совместно с компанией «Фаберлик» (2012).
  6. Выставка архивных материалов переписки А.С. Макаренко и А.М. Горького в Государственном литературном музее (2013).
  7. Поддержка макаренковского актива письмами, благодарностями, ходатайствами.
  8. Издание памятного юбилейного конверта совместно с Почтой России.
  9. Реконструкция памятника А.С. Макаренко на Новодевичьем кладбище (найдены благотворители).
  10. Начат проект «Воспитанники»: подготовлена к изданию  2013 г. книга В.М. Опалихина «Токарев», а также книга Д.П. Барскова «Колокола памяти» (о воспитанниках С.А. Калабалина); сделана первичная сверка материалов музея А.С. Макаренко в Москве и архивных материалов Украины (данные А.В. Ткаченко).
  11. Включение «Макаренковского содружества» в Программу межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на 2011-2016 годы по педагогическим технологиям.
  12. В мае 2013 г. по нашей инициативе в международной конференции в Харькове (Центре переподготовки кадров – музее Куряжской воспитательной колонии) участвовали ответственные работники ФСИН России и приграничные к Украине воспитательные колонии.
  13. В рамках этой же программы приграничного сотрудничества при участии ММА-РМА состоится конкурс магистерских диссертаций, посвящённых 125-летию А.С. Макаренко (Белгородский государственный университет, 25-26.09.13).

ММА