РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ ОРГКОМИТЕТА

по организации и проведению  общего отчётно-выборного собрания  Международной макаренковской ассоциации и
Российской макаренковской ассоциации

 

 

Заседание состоялось 05.06.13 в Центре воспитательной работы им. А.С. Макаренко (Москва).

Присутствовали:

  1. Богуславский М.В.
  2. Веремеев Г.П.
  3. Гафт В.Г.
  4. Гликман И.З.
  5. Гончар Д.Р.
  6. Егорычев А.М.
  7. Кораблёва Т.Ф.
  8. Мардахаев Л.В.
  9. Морозов В.В.
  10. Невская С.С.
  11. Сигунов В.Н.
  12. Соколова Н.В.

 

      Слушали: Т.Ф. Кораблёва, президент ММА,  информировала об истечении в 2013 году срока полномочий Правления ММА и РМА и необходимости обсудить конкретные организационные задачи и процедурные вопросы проведения общего отчетно-выборного собрания Международной макаренковской ассоциации и Российской макаренковской ассоциации.

      По предложению Т.Ф. Кораблёвой Председателем заседания Оргкомитета единогласно избран М.В. Богуславский, член Правления ММА.

      Слушали: М.В. Богуславский охарактеризовал те организационные задачи и процедурные вопросы проведения общего отчетно-выборного собрания  Международной макаренковской ассоциации и Российской макаренковской ассоциации, которые необходимо решить коллегиально. В результате их обсуждения должна быть сформирована нормативная база для легитимного проведения Общего собрания.

      Постановили:

  1. Провести выборы Президентов Международной и Российской макаренковской ассоциации на общем собрании членов Ассоциаций 19 июня 2013 года в Центре воспитательной работы им. А.С. Макаренко. Начало собрания в 12.00.
  2. В собрании в очной и заочной форме могут принять участие все члены Ассоциаций. Для этого Президентам ММА и РМА (Т.Ф. Кораблёва, В.М. Слободчиков) определить списочный состав макаренковского актива, желающего принять участие в выборах на основе анкеты (см. приложение) и предоставить его в распоряжение Счётной комиссии.
  3. Сформировать Рабочую группу для подготовки собрания во главе с Морозовым В.В. (информационная поддержка – Гончар Д.Р. на сайте музея А.С. Макаренко –makarenko-museum@yandex

      http://makarenko-museum.ru/invitations.htm)

  1. Предложить собранию избрать Счётную комиссию во главе с Сигуновым В.Н. (в составе – Мардахаев Л.В., Максакова В.И.). Счётной комиссии необходимо уточнить списки участников собрания.
  2. Осуществить процедуру выдвижения и самовыдвижения кандидатов в Президенты обеих ассоциаций до 12 июня 2013 г. включительно. Представлять заявки на пост Президентов ММА и РМА  на сайт музея А.С. Макаренко Дмитрию Руслановичу Гончару (см. пункт № 1). На сайте музея будут размещены все материалы в порядке поступления.
  3. Критерии для выдвижения на пост Президентов  Международной макаренковской ассоциации и Российской макаренковской ассоциации:

      - для ММА – не гражданин Российской Федерации, член национальной макаренковской ассоциации;

- для РМА – гражданин РФ, активно участвующий в деятельности по изучению и пропаганде учения А.С.Макаренко.

Если кандидатура новая для нашего сообщества, то необходима краткая биография.

  1. Счётная комиссия учитывает поданные голоса  заочного голосования до 12 часов московского времени 19 июня 2013 года.
  2. На пост Президента РМА Оргкомитетом выдвигаются:

Богуславский М.В. (член Правления ММА, Председатель Научного совета по истории образования и  педагогической науки Российской Академии образования)

- Гриценко Л.И. (член Правления ММА и РМА, Волгоград).

- Кораблёва Т.Ф. (Президент ММА)

Николаева В.С. (член Правления РМА, директор ЦО № 656, г. Москва).

- Федосов А.Ю. (член Правления РМА, Москва)

  1. Предложить Итальянской макаренковской ассоциации во главе с Президентом профессором Николой Сичилиано де Кумисом (Рим, университет La Sapiensa)  возглавить Международную макаренковскую ассоциацию на следующий срок. Поручить президенту ММА – Кораблёвой Т.Ф. сделать письменное предложение проф. Николе Сичилиано де Кумису баллотироваться на пост Президента Международной макаренковской ассоциации от имени Правления ММА, Оргкомитета выборов.
  2. Провести в сентябре 2013 года очно-заочное Общее собрание макаренковского актива для утверждения нового состава Правления ММА, РМА и обсуждения программ их развития. Избранным президентам подготовить предложения по составу Правлений, кандидатурам вице-президентов, а также программам развития Ассоциаций и коррекции их уставов к рассмотрению на Общем очно-заочном собрании актива Ассоциаций до 1 сентября 2013 г.

 

 

 

Подготовлено: 

Кораблёва Т.Ф.

05.06.13